ГДЗ, учебники, презентации » Презентации » Другие презентации » Урок математики в 4 классе в рамках финансовой грамотности

Презентация на тему: "Урок математики в 4 классе в рамках финансовой грамотности"

Урок математики в 4 классе в рамках финансовой грамотности - Скачать презентации бесплатно ☑ Презентации по предметам на gdz-books.ru
Смотреть онлайн
Поделиться с друзьями:
Cкачать презентацию: Урок математики в 4 классе в рамках финансовой грамотности

Презентация "Урок математики в 4 классе в рамках финансовой грамотности" онлайн бесплатно или скачать на сайте электронных школьных учебников/презентаций gdz-books.ru

Обучение финансовой грамотности на уроке математики в
1 слайд

Обучение финансовой грамотности на уроке математики в 4 классе на основе решения задач на величины цена, количество, стоимость.
Работу выполнили:
Карабанова О. А. Лучинина Л. Э. Семёнова О. С.

Цель: Закрепить умения устанавливать связь между вели
2 слайд

Цель: Закрепить умения устанавливать связь между величинами цена, количество, стоимость. Сформировать осознанное отношение к деньгам.
Задачи:
Отработать умения решать задачи
Развивать логическое мышление, внимание, память
Отработать навык работы в коллективе
Пробуждать здоровый интерес к деньгам
Развитие свободной личности ребенка, которая определяется познавательными способностями и созидательными возможностями о профессиях, связанных финансовыми отношениями.

Ход урока<br>1. Организационный момент.<br>Приветствие де
3 слайд

Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие детей, проверка готовности к уроку.
2. Актуализация знаний.
(устный счет)
Дети, а что мы решаем на уроках математики кроме примеров?
- Задачи!
- Правильно! Молодцы! Давайте с вами поиграем. Вы прослушаете сейчас тексты, среди которых спряталась задача. Найдите ее!

<br>Даша заплатила за 6 одинаковых тетрадей 120 рублей. Ск
4 слайд


Даша заплатила за 6 одинаковых тетрадей 120 рублей. Сколько карандашей она могла бы купить на 80руб.?

Бабушка купила 9 мотков шерсти белого и красного цвета. За красные мотки она заплатила 320 руб., а за белые 400 руб.

В магазине купили 4 чашки по 54 руб. за чашку и 2 стакана. Сколько стоят 4 чашки и 2 стакана, если стакан в 2 раза дешевле чашки?

Килограмм масла стоил 240 рублей. После подорожания цена выросла на 1/8, но потом уменьшилась на 1/9. Сколько после этого стоит литр молока?

- Нашли ли вы задачу?<br>- Да!<br>- Легко ли вам было найти ее
5 слайд

- Нашли ли вы задачу?
- Да!
- Легко ли вам было найти ее?
- Да!
- А что вам помогло найти задачу?
- Задача состоит из условия и вопроса.
- Отлично! А какие величины задействованы в данной задаче?
- Цена, количество, стоимость.
- Верно, давайте сформулируем тему урока.
- Решение задач на величины цена, количество и стоимость.

3. Первичное закрепление знаний.<br><br>1) У Лены были такие
6 слайд

3. Первичное закрепление знаний.

1) У Лены были такие монеты:



 Сколько всего рублей было у Лены?
Составь выражение по задаче и реши задачу.

2) Мама купила несколько пирогов с капустой по 5 рублей за штуку и столько же пирогов с мясом по 7 рублей за штуку. За пироги с капустой она уплатила 30 рублей. Сколько мама уплатила за пироги с мясом?

Определение видов денег<br>В чем их отличие<br>-Для чего м
7 слайд

Определение видов денег
В чем их отличие
-Для чего мы решаем такие задачи?
-Для того, чтобы мы правильно распоряжались деньгами.
-Хорошо, а как по другому можно назвать деньги?
- финансы!
- Хорошо, а тем, как правильно распоряжаться деньгами нам помогает наука финансовая грамотность. Дети, а какой сказочный персонаж был финансово неграмотным?
-Буратино!

4. Физминутка.<br>Буратино потянулся! Раз нагнулся, два н
8 слайд

4. Физминутка.
Буратино потянулся! Раз нагнулся, два нагнулся! Ручки в стороны развел, видно денег не нашел. Чтобы деньги нам достать, на работу надо встать!

Раз, два, три, четыре, пять, (Идут пальцы по столу.)
Будем деньги мы считать. (Сжимаем и разжимаем пальцы.)
На первую и вторую монетку заплатим за дом, (Загибаем мизинец и безымянный палец.)
За дом, где с семьёй мы живём.
На третью монетку надо обувь купить, (Загибаем средний пальчик.)
На четвёртую монетку купим есть и пить, (Загибаем указательный пальчик.)
Ну а пятую пока спрячем на дно кошелька! (Спрятать большой палец в кулак.)

5. Закрепление изученного<br>Тест<br>:::: - это сумма, котору
9 слайд

5. Закрепление изученного
Тест
:::: - это сумма, которую необходимо заплатить за единицу товара.
Сумма денег, которую необходимо заплатить за всю покупку, называется ::::::::
Цена :….. количество = стоимость
стоимость : количество = ::::::::::.
::::::: : ::::::: = количество называется.
:::::.. и :::::.. - единицы измерения цены и стоимости.

 Проверка правильности выполнения тестового задания.

Дополнительный вопрос:
- Какая из величин большая цена или стоимость? Всегда ли стоимость больше цены?
(нет, Ц=С, если К =1)

Задача:<br>Жучка и Мурка тоже хотели купить что-нибудь н
10 слайд

Задача:
Жучка и Мурка тоже хотели купить что-нибудь на ярмарке.
Мурка решила купить 3 рыбки по 5 рублей каждая. За всю покупку она заплатила 8 рублей, но продавец отказался отдавать кошке рыбу. Почему? Помогите Мурке. Сколько рублей надо доплатить, чтобы продавец отдал Мурке покупку?
(Мурка неправильно посчитала стоимость покупки. Дети решают задачу, записывают решение в тетради. Один ученик работает у доски).
 3·5=15 (руб.) – стоят 3 рыбки
15-8=7 (руб.) – надо доплатить за покупку
Ответ: надо доплатить 7 рублей.

6. Рефлексия<br>Если вам все удалось, то показываем «паль
11 слайд

6. Рефлексия
Если вам все удалось, то показываем «пальчик вверх»
Если возникли трудности или остались вопросы, то показываем «пальчик вниз»

7. Итог урока.<br>- Наш урок подошёл к концу. Что сегодня п
12 слайд

7. Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу. Что сегодня получилось у вас хорошо?. Какие задания показались лёгкими?
- В чём вы испытывали затруднение?
- Всё, что мы сегодня узнали на уроке – это только малая часть того, с чем вы будете встречаться в жизни. Будьте финансово грамотны, внимательны, аккуратны, умейте разумно тратить деньги.

8. Домашнее задание.<br>Составить задачу на нахождение ц
13 слайд

8. Домашнее задание.
Составить задачу на нахождение цены, количества и стоимости.

Используемая литература:<br>1.Брехова Ю., Алмосов А., Завь
14 слайд

Используемая литература:
1.Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
2. Горяев А.П. и Чумаченко В.В. Основы финансовой грамотности. Методические рекомендации, 2018
3.Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителей. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014
4. М. И. Моро и др. Учебник "Математика. 3 класс" (в двух частях) Издательство: Просвещение, 2021 г.
5. М. И. Моро и др. Учебник "Математика. 4 класс" (в двух частях) Издательство: Просвещение, 2020 г.

15 слайд

Отзывы по презентациям на сайте gdz-books.ru "Урок математики в 4 классе в рамках финансовой грамотности" (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать

Путеводитель по миру знаний. Тем, кто хочет учиться.

Свяжитесь с нами